Неделя о блудном сыне

В Неделю о блудном сыне митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Вознесенского прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

За Литургией молились организаторы и участники Первого форума православной молодежи Симбирской митрополии «Традиции и инновации», который проходил на площадке санитарно-оздоровительного комплекса «Чайка» с 26 по 28 февраля. Многие представители молодежного актива исповедались накануне в стенах санатория и за архиерейским богослужением причастились Святых Христовых Таин.

За Литургией состоялась священническая хиротония иеродиакона Владимира (Криминского). Иеромонах Владимир будет нести пастырское послушание в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По запричастном стихе Литургии проповедь сказал секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). После богослужения с архипастырским словом к прихожанам кафедрального храма обратился митрополит Анастасий:

— Шаг за шагом мы приближаемся к Тайне Великого поста, и Святая Церковь предлагает нашему вниманию евангельское повествование, которое призвано подготовить нас к подвигу поста. Через притчу о блудном сыне, которую читали за Литургией, Господь напоминает нам о том, как далеко мы ушли от Него, как много зла мы сделали ближним своим, забыв о том, к чему нас призывает Отец Небесный. Мы изгнали Бога из своей жизни, отступились от Него, а Господь все равно ожидает нашего обращения. Нам нужно сделать только первый шаг к объятиям Небесного Отца, и Отец Сам пойдет к нам навстречу, также как в притче любящий отец пошел навстречу к возвратившемуся блудному сыну. Нас, грешных, нерадивых и неверных чад Своих, Господь принимает с любовью и дает нам возможность через покаяние наследовать вечную жизнь. Я искренне желаю каждому из нас осознать, в каком бедственном состоянии мы с вами находимся, и как легко нам выйти из этого состояния. Для этого нужно только обратиться к Господу и с сокрушенным сердцем сказать: «Господи, я согрешил против неба и перед Тобою и уже недостоин называться сыном Твоим». Господь услышит наше обращение, идущее от сердца, посетит нас и дарует нам духовную радость, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь призвал верующих прийти в храм для совместной молитвы в день Вселенской родительской субботы, помянуть своих усопших сродников и примириться с близкими, которые продолжают свой земной путь.

– Постарайтесь примириться с теми, кого вы вольно или невольно огорчили, потрудитесь для того, чтобы ступить на поприще Великого поста с чистым сердцем. Только примирившись с ближними, мы сможем примириться с Богом и ощутить в своем сердце присутствие Божественной благодати, – заключил митрополит Анастасий.

После богослужения глава митрополии встретился с участниками Форума «Традиции и инновации» и ответил на вопросы православной молодежи.