Литургия святителя Василия Великого

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода. В завершение богослужения духовенством было совершено славление.

Затем владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем, с новолетием по календарю, по которому совершаются православные богослужения. Сегодня Господь вновь призывает нас к покаянию. Поклоняясь родшемуся Богомладенцу Христу, мы понимаем, что непросто складывалась жизнь Спасителя. Он родился в убогом вертепе, на восьмой день жизни принял обрезание, Он был в послушании у Своих родителей, претерпевал страдания. Тем самым Христос показал нам, как можно приблизиться к Богу – через несение жизненного креста, через испытания, которые являются своеобразным экзаменом перед вступлением в будущую жизнь. Иоанн Креститель говорил: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым. С Духом Святым мы соприкасаемся в Таинствах нашей Церкви. Через Крещение мы рождаемся в новую жизнь, вступаем на путь, которым прошел Господь и Спаситель наш. Совершив грех, мы отпадаем от Бога, но потом просим прощения, примиряемся с Ним в Таинстве Покаяния и соединяемся с Ним в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых. Я хотел бы пожелать, чтобы в эти святые дни мы больше думали о вечности и помнили, что Дух Святой нисходит только на тех, кто сердце свое готов открыть для Христа, кто не изгоняет Бога из своей жизни и живет в единении с Богом и Церковью. Дай Бог, чтобы это единение оставалось крепким до скончания нашего земного странствия. Храни вас Господь, братья и сестры! Молитвами Крестителя Господня Иоанна да дарует нам Господь Духа Святого, которого жаждет каждая верующая душа.

После богослужения в соборе состоялся гала-концерт I Рождественского фестиваля детской православной музыки «Маленькие свечи».