Чтение Великого покаянного канона

Мариино стояние – это утреня четверга пятой недели Великого поста, в ходе которого прочитывается житие Марии Египетской и полностью канон преподобного Андрея Критского.

Вечером 13 апреля, в канун четверга Пятой седмицы Великого поста, во всех храмах Симбирской епархии была совершена утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Мариино стояние возглавил ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев.

Из «Литургики» Красовицкой:

«В этот день мы имеем уникальный случай, когда в нашем богослужении сохранено чтение, положенное по Уставу. Как мы помним, за богослужением полагаются назидательные чтения (так, на воскресном бдении их 7), когда все садятся и слушают или житие, или Пролог, или святоотеческое поучение, или толкование на Евангелие. Обычно мы не имеем возможности почувствовать учительное значение нашего богослужения, а в этот день уже не сокращается чтение жития. Сначала читается первая часть жития прп. Марии Египетской, затем 50-й псалом и начинается пение Великого канона прп. Андрея Критского, всего целиком. Напомним, что в нем есть вторая песнь — это особенно полный канон. Устав велит петь его «косно и с сокрушенным сердцем и гласом» — т. е. сердце должно быть в сокрушении и голос тоже. После третьей песни читается седален и вторая половина жития прп. Марии Египетской».