Глава митрополии совершил вечерню с чином прощения

Глава митрополии совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Вознесенском соборе

Вечером 13 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители кафедрального храма.

После отпуста вечерни глава митрополии прочитал молитву на начало Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом. В завершение своего слова владыка испросил прощения у духовенства и прихожан собора.

– Дорогие братья и сестры, я прошу у вас прощения за те скорби и переживания, которые я вам принес. Волей Божией я был поставлен пастырем Симбирской епархии. Я знаю, что мое назначение привнесло волнения и смущения в ваши сердца. Может быть, у кого-то  эти смущения остались.  Прошу вас простить меня за это. Также прошу ваших молитв о нашей епархии, о том, чтобы нам вместе побеждать врага нашего спасения – диавола, хранить верность Матери Церкви и быть достойными сынами Господа. Верю, что милосердный Господь всех нас помилует и простит. И вы простите нас, ваших пастырей, и помолитесь о нас грешных, – сказал владыка.

Затем в храме был совершен чин прощения, во время которого священнослужители и миряне испросили друг у друга прощения.