Неделя 24-я по Пятидесятнице

11 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в соборе всенощное бдение на день воскресный. За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение богослужения архипастырь произнес проповедь.

– Сегодня Святая Церковь напоминает нам о том, как трудно достичь состояния, при котором человек хочет всегда быть с Господом. Жители страны Гадаринской просили Христа отойти, потому что Он мешал им жить. Один из жителей той земли, одержимый бесом, вопрошал: «Что тебе до меня Иисус, Сын Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня». Господь исцелил этого человека, велел  ему возвратиться в дом свой и рассказать всем о том, что произошло. Пастухи, которые были свидетелями этого события, не обрадовались выздоровлению ближнего своего. Они пожалели свиное стадо, которого в тот самый момент лишились. Весь народ ужаснулся и попросил Господа отойти прочь. Нам с вами также предстоит сделать выбор – принять Бога и быть с Ним или же попросить Его удалиться.  Сердце человеческое наполнено греховными страстями. В сердце человека происходит борьба Бога и дьявола, который посягает на наши души. Всем нам известно, сколь велико влияние врага рода человеческого на нашу повседневную жизнь. Мы это особенно остро чувствуем, когда нас посещают те или иные жизненные трудности, когда нам хочется отступиться от Бога. Мы понимаем, что исполнение Заповедей Божьих неизбежно приведет нас к определенным лишениям. Мы, подобно тому гадаринскому бесноватому, вопрошаем: «Что тебе до нас, Иисус, Сын Давидов? Зачем Ты пришел раньше времени мучить нас?». Мы не желаем идти крестным путем Спасителя – мы хотим жить как все преуспевающие люди, хотим, чтобы у нас все было. А Господь нам мешает, потому что Он хочет вести нас другим путем, единственным ведущим к вечной жизни. Мы же не готовы сейчас думать о вечности. Нам нравится жить текущим мгновением. Именно этого и ждет враг нашего спасения. Сиюминутными соблазнами и мнимыми благами он отвлекает нас от главной цели нашего земного бытия. Мы заботимся о чем угодно, но не о своей бедной душе. Других людей называем бесноватыми, указываем на их поведение,  на какие-то внешние проявления их недугов. На самом же деле бесноватыми являемся мы сами. Мы исполняем волю  не Бога, а дьявола. Надо внимательно следить за своей жизнью, за своими поступками и мыслями. Надо уметь различать, что в них проявляется – стремление угодить Богу или готовность в любой момент отойти от Него. Будем просить Господа о том, чтобы Он даровал нам силы устоять перед соблазнами этого мира, безбедно пройти жизненный путь и наследовать Небесное Царство. Всех вас с праздником! Благословение Божие да будет со всеми нами!