Митрополит Иосиф совершил первое богослужение на Симбирской земле

10 сентября 2019 года в Канун праздника Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи Господня митрополит Иосиф совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе архиерейским чином.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство Симбирска.

В завершении богослужения митрополит Иосиф обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Ваше Преосвященство дорогой владыка Филарет, ваше Преосвященство дорогой владыка Диодор, всечестные отцы, братья и сестры! Промыслом Божьим, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви мне определено быть митрополитом Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

От Господа стопы человеку исправляются —  так сказал псалмопевец. И нас посылает Господь туда, куда Ему угодно, чтобы мы во славу Его совершали течение своей жизни. И совершается это как раз в те дни, когда Симбирская митрополия отмечает 30-летие своего возрождения. Очень много для возрождения Церковной жизни на Симбирской земле сделал приснопамятный владыка митрополит Прокл. Господь даровал потрудиться ему здесь, на этой земле более четверти века. Затем здесь трудились и владыка Феофан, и владыка Анастасий, здесь трудятся наши архипастыри – владыка Филарет, владыка Диодор. Здесь совершают духовное окормление симбирян наши священники, здесь предстоят в молитве к Богу монашествующие. Здесь все мы объединяемся в молитвенном предстоянии перед престолом Божьим. И я надеюсь на вашу помощь.. Потому что мы с вами имеем одну общую задачу – как можно больше людей привести ко Христу. К вере, к спасению, к вечности. Сделать так, чтобы ни одна человеческая душа не погибла для Христа . Вот это и должно нас объединять в одном целостном порыве – стремление к служению Господу.

Обращаясь с проповедью к прихожанам глава митрополии подчеркнул, что главной на пути ко спасению является добродетель смирения. Без смирения невозможно построить Царство Божие в своей душе.

— Не все в человеческой  жизни бывает просто и гладко. Потому что порой и страсти человеческие над нами возобладают. И враг дьявол хочет сбить нас с прямой дороги, ведущей ко спасению. Он всячески ухитряется сделать так, чтобы стадо Христово разделилось, чтобы паства отделилась от архипастыря, чтобы духовенство было не с народом. Потому что тогда легко увлечь всех в погибель вечную. Эти козни дьявола совершаются так, как написано в житии преподобного Антония Великого – Однажды он вышел из своего жилища и увидел повсюду расставленные дьявольские сети. И он возопил ко Господу – Как же можно спастись? И Господь ответил – Только смиренные могут избежать этих сетей. Поэтому нам надлежит укрощать свою гордыню. У каждого она есть. Не будет покоя человеческой душе, если в ней живет гордость. Она постоянно будет воздвигать препоны между душою и Христом.

Я хочу привести слова святого апостола Павла – Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно. Это назидание нам, архипастырям и священникам, потому что мы должны будем на Страшном суде дать ответ за каждую человеческую душу, которую мы не сумели спасти. Но и для вас мирян это тоже великое духовное назидание. Иногда можно слышать, как миряне говорят – сегодня пастыри нам не вожди, они нам не указ и мы сами знаем, как нам спасаться. Они идут прямой дорогой в гибель вечную. Мы должны быть вместе в смирении, служении Христу, отлагая гордыню, осуждение и превозношение, молясь друг за друга поддерживая друг друга. Только тогда мы можем иметь надежу на жизнь вечную.

Я благодарю всех, кто пришел сегодня сюда совершить вместе со мной молебное пение ко Господу, испрашивая Его благословение на предстоящее мое служение на Симбирской земле. Я совсем недавно приехал, но уже почувствовал ту любовь, которую верующие люди питают к своему архипастырю, к духовенству, к Церкви Божьей и это меня очень порадовало. Потому что, к сожалению, не везде так . Мы будем вместе собираться здесь для молитвы, для духовного назидания. Будем вместе думать о том, как возрождать порушенные храмы, как развивать Церковную жизнь, как делать так , чтобы больше и больше народа переступало порог дома Божия и оставалось в нем, приходя как можно чаще для молитвы.

От лица духовенство главу митрополии приветсвовал благочинный Симбирска протоиерей Николай Косых. Он преподнес в дар владыке памятную икону — образ Иисуса Христа. Также с прибытием на Симбирскую землю архипастыря поздравили монахини Спасской обители и сестры милосердия.