Соборное архиерейское богослужение в день почитания покровителя Симбирска

10 декабря 2017 года исполнится 176 лет со дня преставления святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого. В этот день в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска, на месте пребывания мощей святого блаженного Андрея, состоится соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавит Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий. Начало службы в 8.30.

По завершении торжественного богослужения в храме будет совершаться молебен святому покровителю Симбирского края. Затем духовенство и миряне будут приглашены на трапезу на территории Спасо-Вознесенского собора.

В 12.00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится концерт духовной музыки «Радуйся имени своему». Зрителями культурно-концертной программы станут священноначалие и священнослужители Симбирской митрополии, первые лица Ульяновской области, церковные благотворители, активисты приходов, православная молодежь, жители Симбирска, которые во Святом Крещении получили имена в честь блаженного Андрея. На концерте выступят лучшие творческие коллективы города Ульяновска. Также на мероприятии состоится награждение победителей конкурса детского рисунка «Блаженный Андрей Симбирский», который проводился Симбирской епархией, Управлением образования города Ульяновска и Ульяновским центром детского творчества в преддверии дня памяти небесного покровителя Симбирской земли.

В течение месяца на вузах, сузах и школах города Ульяновска проходили духовно-просветительские беседы и лекции, посвященные духовному наследию Симбирского края. Публичные лекции для подростков и молодежи и культурная программа организованы Симбирской епархией совместно с Союзом православных женщин, Центром Симбирской православной культуры и Троицкой община Симбирской земли.