Начались торжества в честь блаженного Андрея Симбирского

9 декабря, накануне дня памяти святого покровителя Симбирской земли духовенство кафедрального града совершило всенощное бдение, которое возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Главе митрополии сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев, благочинный симбирского округа протоиерей Николай Косых, духовенство города. За богослужением молились представители православной молодежи, казачества, православной общественности. Более тысячи человек пришли почтить память святого. По окончании всенощного бдения к молящимся обратился архипастырь епархии.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с престольным праздником нашего города – днем памяти святого блаженного Андрея, Христа ради юродивого и нашего Симбирского чудотворца. Пока человек живет на земле он не может осознать почему кто-то, подобный нам, становится молитвенником и предстателем пред Престолом Божиим. А все потому, что наша человеческая природа не способна к осознанию того, что мы с вами потеряли. А ведь многие потеряли общение с Богом, тот дар, который человек получил при творении. И вот каждый настоящий христианин, на протяжении своей жизни хочет восстановить в себе потерянный образ Божий, восстановить подобие Божие, каждый старается приблизиться к Господу. И блаженный Андрей всей своей жизнью засвидетельствовал любовь к Богу, засвидетельствовал верность заповедям Божиим и сумел воссоздать в себе то, что мы называем богоподобием. Как вы знаете, его подвиг увенчан многими чудесами, которые  совершаются даже до сего дня. Нам может показаться странным как один в прошлом, казалось бы, такой же человек как и мы, может решить наши какие-то жизненные проблемы, разрешить наши недоумения и сложности. Смотрите, нас в храме тысяча человек, и все мы пришли к нему со своими просьбами и проблемами. Все мы, хотим того или не хотим, будем жаловаться блаженному, но у каждого у нас есть главный вопрос: как же мне сделать жизнь свою лучше? А чтобы сделать ее лучше, надо подражать тем святым, которые подвигом добрым подвизадлись, тем святым, к которым мы со своими просьбами приходим. Не случайно апостол Павел говорит: подобны мне бывайте, как и я Христу. Вот это подражание Христу – это тяжелейший подвиг. И тем паче этот подвиг сложен, если ты становишься юродивым, отвергаешь стереотипы этого грехопадшего мира. Безропотное претерпевание унижения и непонимания от окружающего мира, который издевается над тобой и считает тебя пустым – это самый тяжелый подвиг. Но ведь Господь каждому из нас дает силы и возможности для воссоздания образа Божия, для несения жизненного креста. Будем же просить нашего святого покровителя, припадая к раке его честных мощей, о том, чтобы осознать эту любовь Божию. Да, нас много и все мы в одинаково бедственном состоянии, ведь многие из нас потеряли веру, потеряли надежду на Бога, потеряли любовь к Нему. Вот этих добродетелей и нужно просить у святого. Тогда мы будем близкими Богу и сродниками блаженному заступнику Симбирской земли. Вновь и вновь призываю вас всех приходить к святому Андрею, приходить со своими скорбями и радостями, и просить, чтобы он продолжал молиться за нас, грешных, и помогал нам обретать в жизни сей временной веру, надежду и любовь.

Всех вас приглашаю завтра на божественную литургию, когда за Святой Евхаристией мы соединимся в единое Тело Христово, станем поистине Церковью Бога Живого, в Которой яркой звездой сияет подвиг святого блаженного Андрея Симбирского Чудотворца, который любит нас и простирает свою помощь и благословение над всеми живущими на нашей богоспасаемой Симбирской земле, — заключил владыка митрополит.