Концерт колокольного звона «В небе светлый вечный звон…»

Колокольни православных храмов в Светлую седмицу открывают доступ к колоколам.

8 мая в Спасо-Вознесенском соборе состоялся концерт колокольного звона «В небе светлый вечный звон…» Был проведен мастер-класс!

В Церкви, к исполнению колокольных звонов, как правило, допускаются только обученные, опытные звонари. Ведь колокола – сложный музыкальный инструмент, требующий ответственного и бережного отношения. Но есть в году одна неделя, когда дозволяется звонить всем – вдоволь и на радость всему миру – это Пасха Христова! В этот самый главный, самый радостный праздник православных христиан VI Вселенский Собор повелевает верующим упражняться в храмах в псалмах, пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя о Христе. Что может так ярко и глубоко выразить общую радость о Воскресшем Господе, как колокольный звон, который, по словам известного русского богослова Владимира Ильина, есть символ церковной духовности! И всю Светлую Седмицу многие колокольни по всей России и многих православных храмах мира бывают открыты для желающих позвонить в колокола. Как сказал один старец, колокольный звон расширяет границы приходов на многие километры. В Ульяновске звучали колокола Спасо-Вознесенского собора, охватывая своим звоном всю округу и как бы обращаясь к каждому человеку, по слову святителя Иоанна Златоуста «Все войдите в радость Господа своего!».

В некоторых городах на колокольнях целую неделю проводятся праздничные звоны, съезжаются звонари. Есть среди них уже опытные, старые звонари, есть и только начинающие свой звонарский путь, которым здесь, по старинной традиции мастера передают свои знания. Фестивали звонарей – это всегда прекрасная возможность общения и обмена опытом – именно здесь рождаются новые талантливые исполнители и появляются новые колокольные произведения. И не только для звонарей, но и для слушателей пасхальные звоны являются хорошей возможностью прикоснуться к этому древнему виду православного церковного искусства, насладиться звуками русских церковных колоколов.
Слушая Пасхальные звоны в исполнении церковных звонарей, всецело проникаешься их искренним воодушевлением и любовью к русскому колокольному звону, и невольно вспоминаются строки из духовного стихотворения иеромонаха Романа «Русь святая зовет»:

«Русь святая зовет, звон плывет, как встарь.
Русь святая живет, пока звонит звонарь!»

Первая неделя после Пасхи — называется также ЗВОНИЛЬНОЙ, потому что все желающие могут подняться на колокольню и попробовать себя в звонарном искусстве!

В звонарном искусстве попробовал себя гость из Сергиева Посада, ученик 3-го класса Миша Петров: