07. 02. 2021. Божественная литургия в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоялись богослужения. Раннюю Божественную литургию совершил иерей Димитрий Трофимов в сослужении диакона Стахия Таллерова.

Позднюю Божественную литургию возглавил архимандрит Евфимий (Митрюков). Ему сослужили протоиерей Святослав Еренков, диакон Иоанн Косяков.

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4

Днесь ра́достно лику́ет Це́рковь Ру́сская,/ я́ко ма́ти ча́да, прославля́ющи новому́ченики и испове́дники своя́:/ святи́тели и иере́и,/ ца́рственныя страстоте́рпцы, благове́рныя кня́зи и княги́ни,/ преподо́бныя мужи́ и же́ны и вся правосла́вныя христиа́ны,/ во дни гоне́ния безбо́жнаго/ жизнь свою́ за ве́ру во Христа́ положи́вшия/ и кровьми́ и́стину соблю́дшия./ Тех предста́тельством, Долготерпели́ве Го́споди,// страну́ на́шу в Правосла́вии сохрани́ до сконча́ния ве́ка.

Кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 3

Днесь новому́ченицы Росси́йстии в ри́зах бе́лых предстоя́т А́нгцу Бо́жию/ и со а́нгелы песнь побе́дную воспева́ют Бо́гу:/ благослове́ние, и сла́ва, и прему́дрость,/ и хвала́, и честь, и си́ла, и кре́пость// на́шему Бо́гу во ве́ки веко́в. Ами́нь.