Литургия в Рождественскую ночь

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил  утреню и Божественную литургию  святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением в Рождественскую ночь владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство собора.

За ночным богослужением молились Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, глава города Ульяновска Сергей Панчин, прихожане симбирских храмов, представители общественности, церковные благотворители, представители казачества, православная молодежь.

За Литургией после сугубой ектении Митрополит Анастасий вознес молитву о мире на Украине. Перед причастием иеромонах Филарет (Кузьмин) огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После отпуста Литургии с Рождеством Христовым участников богослужения поздравил митрополит Анастасий.

 – Уважаемый Сергей Иванович! Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем со Светлым праздником Рождества Христова! Я хочу поблагодарить всех вас, православных христиан, за то, что на протяжении святого поста вы активно участвовали в богослужениях, помогали священнослужителям. Мы вместе с вами приближались к яслям Вифлеемским, чтобы поклониться родшемуся ради нашего спасения Богомладенцу Христу, который избавил нас от греха, проклятья и смерти. В тяжелом состоянии пребывал человек после грехопадения. С пришествием Христа на землю человек получил дар совершать невозможное. Человеку, который живет с Богом, все возможно. Маленькие дети, которые пасли овец близ города Вифлеема, услышали песнь ангелов, услышали, что на землю пришел мир, пришло благоволение. К яслям пришли мудрецы египетские, которые пожелали принести Богомладенцу дары – золото, ливан и смирну. Каждый из нас своим путем идет к Богу. Кто-то  познает Священное Писание, а кто-то, не имея знаний, сердцем чувствует, что без Бога ничего в жизни невозможно сделать. Бог помогает каждому, кто посвящает себя служению Ему. Бог есть любовь и пребывающий в любви в Боге пребывает. В эту святую ночь нам как никогда надо помнить об этом. Хотел бы еще раз поблагодарить вас, братья и сестры, за ваши труды. Я рад, что с каждым годом все больше молодых людей приходит в храм, что в храмах создаются прекрасные семьи. От вас зависит будущее нашей Церкви, будущее нашей страны, – сказал владыка.

Архипастырь выразил благодарность присутствующему за богослужением Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за радость совместной молитвы в святую ночь и за поддержку инициатив Русской Православной Церкви. Затем с Рождеством священноначалие, духовенство и мирян Симбирской епархии поздравил Глава региона.

 – Глубокоуважаемый владыка, позвольте мне поздравить Вас с этим замечательным праздником. Мы с нетерпением ждали его, с нетерпением ждали этой службы. Здесь нам открывается свет, который может пронести каждый в своем сердце через весь год. Прошедший год был непростым. Но опираясь на поддержку нашего президента, чувствуя молитвы нашего владыки, мы делали все, чтобы на территории нашего региона продолжали появляться новые храмы, монастыри, детские сады, школы, больницы, жилые дома. Мы делали все, чтобы каждый житель нашего региона почувствовал, что живет в великой стране. В этот светлый праздник я хочу пожелать вам прожить этот год с высокоподнятой головой, постоянно обращаясь к Богу, к нашей вере. Хочу пожелать, чтобы каждый из вас был здоров, чтобы близкие ваши были счастливы, чтобы страна наша развивалась. Вам владыка, желаю здоровья и благополучия. Низкий поклон Вам за Ваши труды, – заключил Губернатор.

В завершение молитвенного торжества митрополит Анастасий пригласил верующих посетить концерт «Светлый праздник Рождества Христова» и помолиться за Великой вечерней в Спасо-Вознесенском соборе 7 января.