Всенощное бдение на Рождество Христово

Вечером 6 января митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение на Рождество Христово в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих с наступающим Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

– Дорогие братья и сестры! Вновь в наших храмах звучат слова ангельской песни: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецах благоволение». Ангелы воспевают славу Богу, Который отдал Сына Своего единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную. Весть о рождении Спасителя услышали пастыри – пастушки, которые пасли недалеко от Вифлеема свое стадо. Только они – дети –  услышали пение ангелов, услышали голос Бога, который повелел им поклониться родшемуся Богомладенцу Христу. Господь открыл чистым сердцем детям, что в Вифлееме родился Иисус, Который спасет род человеческий от греха, проклятья и смерти. Дети поверили Господу, пошли за Господом. Вифлеемская звезда повела их к тому месту, где родился Христос Спаситель. Пастушки бегом побежали от своего стада, чтобы поклониться Тому, Кто спасет их, Кто дарует им жизнь вечную. И нам Господь повелевает идти сквозь эти тесные врата. Не так много спасающихся. Многие, считающие себя православными христианами, далеки от Истины, от Церкви, от Христа и не имеют ни малейшего представления о том, в Кого верят. Пастушки бегом побежали к месту, где родился Христос. Давайте и мы с вами побежим за ними и поклонимся родшемуся Богомладенцу Христу. Надо следовать к Богу, имея  желание наследовать жизнь вечную. Придя сегодня в храм Божий, не надо превозноситься над людьми, которые не пришли прославить Господа. Надо думать о своих грехах и несовершенствах, а все остальное предоставить Промыслу Божьему. Не получилось бы так, что оглядываясь назад, размышляя о жизни людей, которые стоят за церковной оградой, мы сами отступили от Бога. Не оглядывайтесь назад! Торопитесь совершать дело своего спасения и, быть может, рядом с вами спасутся другие люди, видя ваши ревность и любовь к Богу. Не оглядывайтесь ни направо, ни налево, иначе можно уподобиться жене Лотовой, превратившейся в соляной столб. Так случилось, потому что, уходя из Содома, она обернулась. Она хотела знать, что будет с оставшимися там людьми. Хотела знать не от желания спасти этих людей, а из простого любопытства. Не будем оглядываться. Будем шествовать за Христом прямым путем. Путеводной звездой для нас является Вифлеемская звезда. Свет Христов просвещает всякого человека. Этот свет изливается на нас через благую Евангельскую весть, которую принес на землю Господь. В Евангелии нам все открыто. Через Евангелие Господь говорит с каждым человеком. Представьте себе, как велик человек в глазах Божьих! Господь хочет спасения каждому человеку, на каждого человека Он изливает Свою любовь.  Будем молить Господа, чтобы Он вразумил нас, чтобы мы не забывали о Нем, а всегда чувствовали Его присутствие. Невозможно быть с Богом, лишь в дни больших праздников заходя в храм, а в остальное время, предаваясь мирской суете. Если мы будем поступать так, то далеки мы будем от Царства Божьего. Чтобы наследовать Царство, необходим труд, труд всей жизни. Войти в Царство Небесное можно лишь узкими вратами – широкие врата ведут к погибели. Два пути у человека – трудиться и созидать Царство Божие или идти легким, широким путем, ведущим к пустоте на земле и к незавидной участи в вечности. Я всех вас поздравляю  с праздником пришествия на землю Господа и Спасителя нашего! Пусть Он просветит нас и руководит нашей жизнью на всех путях нашего земного странствия! Встретившись с Господом в этой жизни, мы сможем преодолеть все, что нам кажется трудным и неудобоносимым. «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог».