В праздник собора Симбирских святых прошли молитвенные торжества

3 июня, в праздник Собора Симбирских святых, в день обретения мощей блаженного Андрея Симбирского, в храмах и монастырях Симбирской епархии прошли праздничные богослужения. Митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, на месте пребывания раки с мощами блаженного старца Андрея. Накануне вечером владыка совершил в Спасо-Вознесенском соборе праздничное всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

После торжественного богослужения духовенством будет совершено молебное пение Симбирским святым. Затем владыка митрополит произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником нашей Симбирской земли! Сегодня мы чтим память наших симбирских святых, среди которых небесный заступник нашего града – святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый чудотворец. У каждого города есть святые покровители – святители, преподобные, мученики. А городу Симбирску Господь послал юродивого старца. Только подвиг юродства мог спасти город, который потонул в бездне безбожия, который породил искру, поразившую всю страну нашу Российскую и Церковь нашу. Некоторые уроженцы нашего города надеялись, что Церковь Православная будет уничтожена, как была уничтожена Российская империя. Но Господь сохранил Церковь Свою. Господь явил нам подвиг блаженного Андрея, о котором многие позабыли. Но в самые тяжелые для Церкви времена мысли верующих вновь устремились к Богу. Люди просили, чтобы Господь послал заступника. И Господь удостоил владыку Прокла и отца Алесия Скалу обрести святые мощи блаженного Андрея. Эта святыня стала сердцем духовной жизни нашего города. Уверен, что новомученики Церкви Русской, которые пострадали за веру в нашем крае в 1918 и в 1930 годах, вспоминали блаженного Андрея. Они вдохновлялись подвигом праведника и сами пошли за Христом на смерть ради того, чтобы наследовать жизнь вечную. Один из руководителей нашей страны обещал показать по телевизору последнего попа. Но этого не случилось. Врата адовы не одолели Церковь Христову. Церковь жива и будет жить до скончания века. Сам Господь сказал: «Я с вами во все дни до скончания века». Мы верим, что по  молитвам угодников, которые прославили Бога на нашей земле, Господь дарует нам все необходимое для временной и вечной жизни.  К помощи блаженного Андрея прибегают не только жители Ульяновской области, но и жители других регионов России. Никто не уходит от его святых мощей не услышанным, с пустым сердцем. По молитвам блаженного Андрея Господь посылает людям помощь в разрешении жизненных вопросов. Мы сами – немощные и слабые. Когда вы приходите к нам – священнослужителям – с болезненными вопросами, которые мы сами не можем разрешить, мы посылаем вас к блаженному Андрею.  Мы знаем, что он поможет. Господь поможет каждому, кто с верой и любовью прибегает к заступлению блаженного Андрея. Я хотел бы пожелать, чтобы вы всегда хранили память о новомучениках и исповедниках земли Симбирской, да и всей Русской земли. На их крови созидалась современная Церковь. Их молитвами мы существуем. Будем молить Господа, чтобы Он не оставлял нас Своей любовью, чтобы по молитвам Своих  угодников Господь  помогал нам не только решать земные вопросы, но и наследовать жизнь вечную. Дай Бог нам стать друзьями Божьими, как те небожители, которые присутствуют в этом святом храме вместе с нами, которые постоянно пребывают в общении с земной Церковью и помогают нам на всех путях нашей жизни. С праздником вас! Старайтесь как можно чаще прибегать к помощи блаженного Андрея и всех тех, кто подвигом добрым подвязался, течение совершил, веру сохранил и удостоился Небесного Царства.  Особенно прошу вас соприкасаться с подвигом преподобномученицы Екатерины (Декалиной). Ее молитвами создается Спасская обитель. Если бы не она, неизвестно, как бы совершалось дело восстановление обители Спаса Нерукотворного. Да хранит нас Господь по молитвам наших Симбирских святых на многая и благая лета! Христос Воскресе!