Неделя 15-я по Пятидесятнице, по Воздвижении

2 октября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Вознесенского прихода. После богослужения глава митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

 – Сегодня вновь и вновь Господь напоминает нам о том, что путь в Царство Божие – это добровольное шествование за Христом. Господь говорит: «Кто хочет последовать за Мной — отвергнись от себя, возьми крест свой и иди за Мной». Он говорит, что тот, кто хочет сберечь душу свою для Царства Божьего, должен потерять ее для этого мира, во грехе лежащего. Господь насильно никого не ведет ко спасению. Но каждый человек, пришедший в мир, каждый, желающий спастись, должен следовать тем путем, которым прошел и Господь. Другого пути нет. Путь Господа – это путь скорбный. Мир же предоставляет нам всевозможные земные блага и возможности, предлагает все, что душе угодно, чтобы только мы отказались Небесного Царства. Часто мы идем на поводу у этого мира, выбираем путь ада, а не шествие за Христом, которое всегда связано со скорбями и искушениями. Господь говорит нам: «Не бойся, малое стадо». Он Сам помогает нам в несении жизненного креста. В скорбях, которые постигают нас в этой жизни, мы чувствуем любовь Божию. Даже когда мы уходим от Него, когда мы оскверняем свою жизнь греховными поступками, Господь  ждет нашего возвращения и напоминает нам о пути, которым нам следует идти. Этот путь полон страданий, но именно через страдания человек постигает радость пребывания Святого Духа в своем сердце. Пусть Господь поможет нам познать эту радость, поможет нам идти крестным путем. Не забывайте о том, что Крест Христов – наше оружие от врагов видимых и невидимых. Пусть он помогает нам во всех наших жизненных обстоятельствах, – сказал архипастырь.

В продолжение своего слова митрополит Анастасий поздравил с днем рождения клирика Спасо-Вознесенского собора протоиерея Андрея Коршунова и поблагодарил его за многолетнее служение Церкви Христовой в Симбирской епархии. По случаю праздника владыка преподнес отцу Андрею картину «Явление Казанской иконы Божией Матери».