Обретение мощей преподобного Серафима Саровского

1 августа, в праздник обретения мощей святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление перед иконой святого преподобного Серафима Саровского. После службы архипастырь произнес проповедь.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с днем памяти преподобного Серафима! Тот, кто ищет спасения, всегда обращается к этому великому подвижнику земли Русской. Он, познавший скорби, как никто другой знает, как привести человека к жизни вечной. Мы – священнослужители – часто повторяем: «Стяжите благодать Святого Духа и около вас соберутся тысячи». Эта фраза стала для нас заученной. Все, кому не лень, говорят эти слова. Но как стяжать благодать? Стяжать благодать невозможно, сидя у телевизора, слушая, как другие читают утреннее и вечернее молитвенное правило. Или же смотря по телевидению трансляцию богослужения с какого-то святого места, самому при этом не ходя в храм Божий. Искать Бога надо в храме Божьем и в самом себе. Обретение Бога дается через молитвенный подвиг. Такой подвиг не каждый из нас может вынести. Преподобный Серафим – подвижник, который всю свою жизнь молился Господу, потеряв благодать Святого Духа однажды, тысячу дней и ночей провел в молении на камне, чтобы возвратиться в прежнее состояние, чтобы благодать Святого Духа вновь наполнила его сердце. Тяжело дается подвиг молитвенный. Мы должны учиться у преподобного Серафима молитвенному стоянию, должны заставлять себя исполнять свое христианское правило, заставлять себя идти тем молитвенным путем, который прошли предшествующие нам поколения, наследовавшие Царство Божие. Преподобный Серафим готов принять нас под свой покров и заступление. Мы часто ищем старцев, ищем того, кто разрешил бы наши жизненные обстоятельства. А этот старец стоит у престола Божия. Достаточно к нему обратиться с молитвенным призывом, и он придет на помощь, утрет нашу слезу и скажет нам: «Радость моя, Христос Воскресе!». Если в сердце нашем будет жить Воскресший Христос, то не страшны нам будут все силы адовы. Сегодня апостол Павел напоминает нам: «Плод духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,  кротость, воздержание. На таковых нет закона». Дай Бог, чтобы мы стяжали этот плод духовный. Верным помощником в этом нам будет преподобный Серафим, который сегодня молится за нас, жителей Симбирска. Хоть мы и далеки от Дивеево, но духом преподобный сегодня присутствует и в нашем храме. Хотелось бы, чтобы наши молитвы были услышаны преподобным,  чтобы он помог нам стяжать благодать Святого Духа и найти путь, по которому должны мы идти к вечной жизни. С праздником всех вас! Благословение преподобного Серафима да будет со всеми нами!