Богослужения похвалы Пресвятой Богородицы

1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Спасо-Вознесенского прихода. За Литургией была пропета «Вечная память» почившему пять лет назад настоятелю прихода Вознесения протоиерею Алексею Скале. После богослужения священнослужители и миряне помолились об упокоении души отца Алексия за панихидой. В завершение молитвы архипастырь произнес проповедь.

 –Дорогие братья и сестры! Сегодня наша мать Святая Церковь приносит похвалу Царице Небесной, которая изливает благодать на нас, грешных, с древних времен. В трудную минуту жизни, когда мы чувствуем, что бессильны перед всеми стихиями мира, мы обращаемся к Божией Матери. Мы обращаемся к ней с молитвами, как обращались жители древнего Константинополя, желая спасти город от нападавших. Когда казалось, что помощи ждать неоткуда, патриарх Фотий опустил в воды Босфора пояс Пресвятой Богородицы с мольбой о том, чтобы Царица Небесная спасла город от разграбления. Поднялась сильная буря, и вражеские корабли были затоплены. Тогда, в четвертом веке, Вселенская Церковь воспела похвалу Пресвятой Богородице, которая поется в наших храмах до сегодняшнего дня.  «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице…». Мы приносим Царице Небесной благодарственные молитвы, когда она отвечает нам на наши призывы о помощи, когда дарует нам утешение в скорбях и поддержку в нашей повседневной жизни. Мне хотелось бы пожелать, чтобы в минуты отчаяния и уныния мы первым делом обращались к Ней – нашей любящей Матери. Сегодня, как и в древние времена, Она ответит нам, разгонит всех врагов видимых и невидимых, которые воюют против спасения нашей бессмертной души, и поможет нам выстоять в этом мире греховном и сохранить себя целым и невредимым для Царства Божьего. Всех вас поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Желаю, чтобы Святые Таины послужили во исцеление души и тела нам, грешным и немощным. Покров Царицы Небесной да будет со всеми вами!

В продолжение своего слова владыка митрополит призвал верующих сугубо молиться об упокоении души священнослужителя, трудами которого созидался Спасо-Вознесенский собор. В завершение на могиле отца Алексия Скалы, расположенной во дворе собора, была совершена заупокойная лития.