Экскурсии для школьников

Экскурсии для детей организовываются в рамках развития проекта «Православие детям», инициированного создателями Интернет-ресурса «Батюшка онлайн,  при поддержке Симбирской митрополии и министерства образования и науки Ульяновской области.

22 декабря храмовый комплекс Спасо-Вознесенского кафедрального собора посетили ученики 1 «Г» класса Симбирской гимназии № 1. Школьники познакомились с жизнеописанием Небесного покровителя Симбирской земли святого блаженного Андрея, приложились к его мощам и помолились перед образами в кафедральном соборе. Сопровождал и напутствовал юных гостей ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев. Батюшка познакомил ребят с азами православного вероучения и ответил на их вопросы.

Отец Дмитрий говорит: «Дети для нас желанные гости, желанные собеседники. Они всегда задают интересные вопросы. Они очень забавно, по-своему мудро и глубоко воспринимают мир. И делают его живым и свежим. Это люди, которые определят собой лицо нашего города, а впоследствии нашей страны.  И мы хотим, чтобы самое дорогое, самое ценное ими было унаследовано.»

Батюшки и экскурсоводы рассказывают ребятам об убранстве храма и отвечают на многочисленные вопросы детей. Такие как : был ли у Бога дедушка? или почему Бог наказывает, если он добрый? Впрочем, на многие вопросы, у детей находятся и ответы. Например, Полина Денисова, ученица 1 «Г» класса 1 гимназии поделилась своими знаниями: «Я знаю, что Бог создал весь мир. Знаю что Бог это наш самый-самый главный. Кто за нами следит и не дает нам сделать чего-то плохого. Он нас всегда охраняет.»

Кульминацией этого увлекательного путешествия в православие стала возможность взобраться на самую высокую в нашем регионе колокольню и ударить в самый тяжелый в Симбирской митрополии 7-тонный колокол.

Надежда Земскова, автор и руководитель всероссийского проекта «Батюшка онлайн» рассказала, что «Православие детям» — это одно из благотворительных направлений работы всероссийского проекта «Батюшка онлайн». На наших экскурсиях уже побывало тысяча детей. И мы сердечно благодарим всех, кто помогает нам в этом добром деле. Ведь вместе мы открываем детям светлый и радостный мир православия.

По окончании экскурсии  школьникам подарили детские Евангелия и иконки из Иерусалима.

По завершении духовных бесед для школьников были организованы познавательный квест и мастер-класс по звонарному искусству на колокольне Спасо-Вознесенского собора.