Встреча Казанской Жадовской иконы Божией Матери

8 июня в Ульяновск была принесена одна из главных святынь Симбирской митрополии — Жадовская Казанская икона Божией Матери. По старинной традиции в мае – июне образ приносится во все храмы Симбирской губернии, с ним совершается крестный ход.

Утром святыню встретили у поклонного креста на месте уничтоженного в 1930-е годы Троицкого кафедрального собора Симбирска. Затем начался крестный ход, который возглавили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Крестный ход прошел по центральным улицам города до Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В нем приняли участие более 1000 человек.

По окончании молебного пения на площади перед кафедральным Спасо-Вознесенским собором Митрополит Лонгин обратился к участникам крестного хода:

— Казанская Жадовская икона Божией Матери – это святыня Симбирской земли, которая была здесь явлена чудесным образом. На протяжении почти двух столетий множество людей ищет помощи и поддержки Божией Матери, молясь перед этим чудотворным образом. Она вновь прибыла в Симбирск, и уже по традиции, мы совершили крестный ход с этой святыней в центре города. Крестный ход – это доказательство нашей веры. Во время шествия со святыней мы молимся о том, чтобы Господь освятил землю, на которой мы живем, благословил ее миром, взаимной любовью и процветанием, чтобы Он благословил каждого человека.

Для участников крестного хода и прихожан была организована полевая кухня.

Казанская Жадовская икона Божией Матери будет находиться в Ульяновске до 2 июля. За это время она посетит все приходы областного центра.