Торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери

23 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска состоялась торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери. Принесение этой святыни в епархии Русской Православной Церкви совершается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед Казанской иконой Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении духовенства епархии совершил молебен Божией Матери. В собор на встречу чудотворной иконы прибыло множество прихожан городских храмов и паломников.

Владыка напомнил собравшимся историю этого святого образа, который был написан около 1580 года. Эта Казанская икона пребывала с народным ополчением Минина и Пожарского в 1612 году, когда Матерь Божия помогла освободить Москву от иноземных захватчиков. Несколько веков чтимый Казанский образ пребывал в Казанском соборе на Красной площади Москвы. Более столетия, с 1918 года, икона считалась утраченной, но недавно была вновь обретена трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка отметил, что принесение такой святыни – благословение Божие для Симбирской земли и призвал всех усиленно молиться Божией Матери о нашем Отечестве, о нашей земле, о своих близких.

Святыня пробудет в Ульяновске с 23 июня до 19:00 ч. 24 июня.

23 июня молебен перед иконой будет совершаться в 14:00, 15:00, 19:00 и 20:00 ч.

24 июня – в 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 ч.

В 18:30 ч. молебен Божией Матери у Ее Казанского образа совершат соборно Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, после чего святыня отправится в Самарскую митрополию.