ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛОНГИНА, МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАСКОГО, С ДНЕМ ПАМЯТИ СВЯТЫХ БЛАГОВЕРНЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ

Дорогие братия и сестры!

От души поздравляю всех вас с замечательным праздником ― Днем семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских! Не случайно этот праздник очень быстро завоевал сердца людей, ведь семья ― очень важная часть жизни человека, его радость, опора и достояние.

В христианстве семейную жизнь не случайно называют подвигом: в ней есть свои сложности и испытания. В семье человеку приходится учиться деятельной любви — не только получать, но и отдавать, жертвовать ради близких своим временем и покоем. Это всегда трудно, но и награда за этот подвиг велика ― гармония в человеческих отношениях, мир души, полнота самореализации, радость видеть своих детей и внуков добрыми и успешными людьми. Жизненный опыт многих супругов говорит о том, что любовь в семье не иссякает, а возрастает со временем.

Праведный московский священник, святой Алексий (Мечев) говорил, что супруги, даже будучи поначалу непохожими, в браке со временем «делаются близкими и доживают до того, что образуется одно сердце и един дух». Именно поэтому семья называется еще «малой Церковью». От души желаю всем вам этого единодушия!

Дорогие братия и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником! Пусть ваши семьи будут крепкими и счастливыми! Желаю всем вам счастья, любви и мудрости, нерушимой верности, сердечной теплоты, семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!