ПАЛОМНИЧЕСТВО В ОБИТЕЛЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

18-19 мая состоялась паломническая поездка участников взрослой воскресной школы во имя святого блаженного Андрея Симбирского при Спасо-Вознесенском соборе в Троице-Сергиеву Лавру и в Гефсиманский скит. Группу паломников в поездке сопровождали ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль) и клирик собора иеромонах Антоний (Зажеко).

В обители преподобного Сергия гости из Ульяновска приложились к мощам преподобных Сергия Радонежского, Максима Грека, преподобного Антония Радонежского, святителя Иннокентия Московского и другим святыням Лавры.

18 мая для паломников были организованы экскурсии по обители: они посетили храмы Троице-Сергиевой Лавры и Покровский храм Московской духовной Академии.

В музее христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» выпускник Академии иеромонах Антоний (Зажеко) провел экскурсию для прихожан, познакомил их с редкими старинными экспонатами — иконами, облачениями знаменитых иерархов Русской Православной Церкви.

Паломники помолились за всенощным бдением и Божественной литургией, причастились Святых Христовых Таин.

19 мая, после Литургии, паломники направились в Гефсиманский скит, где поклонились святыням, в том числе иконе Божией Матери «Черниговская», приложились к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, побывали в пещерах, где несли свой монашеский подвиг первые насельники монастыря.

Своим впечатлением о поездке поделилась одна из участниц паломнической группы Лариса: «Как же хочется обратно!!! Спасибо большое за чудесную поездку! Батюшкам особая благодарность! За теплое отношение, за доброту, за интересные экскурсии, рассказы, за все, за все! Я счастлива!!!».