МОЛИТВА О ТЕХ, КТО «ДЕЛАЛ ДЕЛО БОЖИЕ»: 35-ЛЕТ НАЗАД БЫЛА ВОЗРОЖДЕНА СИМБИРСКАЯ ЕПАРХИЯ

13 сентября отмечается 35-летие возрождения самостоятельной Симбирской-Ульяновской епархии. Она была учреждена постановлением Священного Синода 13 сентября 1989 года. Правящим архиереем Ульяновской и Мелекесской епархии был назначен викарий Ленинградской епархии епископ Тихвинский Прокл (Хазов).

13 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по митрополиту Проклу на месте его упокоения в крипте Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, игумен Алипий (Кудрин), иерей Владимир Маняков, игумен Серафим (Ляхов), протоиерей Димитрий Савельев, протоиерей Андрей Коршунов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Поджилков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Затем Владыка и духовенство совершили литию у могилы протоиерея Алексия Скалы — священника, который прибыл в Ульяновск вместе с епископом Проклом и много потрудился для возрождения церковной жизни на Симбирской земле, и литию у часовни на Покровском некрополе — кладбище уничтоженного Покровского мужского монастыря Симбирска. Возносились прошения «о убиенной и почившей братии обители сей, всех, на кладбище сем погребенных и всех православных христианах».

— Здесь погребены выдающиеся граждане нашего города, монашествующие женского и мужского монастырей города Симбирска. Но кладбище было уничтожено. Только благодаря отцу Алексию был создан мемориальный уголок, который должен напоминать жителям города о том, что они гуляют здесь по костям своих предков. Сейчас мы много говорим о патриотизме, о патриотическом воспитании детей. Но никакого патриотизма быть не может, пока мы устраиваем парки, танцплощадки и прочее на могилах наших предков. «Любовь к отеческим гробам» — это фундамент всякого патриотизма и любви к Родине. Пока не будет исправлено то безумие, которое было ХХ веке в нашей стране, мало что изменится к лучшему в нашей жизни. Будем молиться о том, чтобы Господь помиловал нас, просветил всех живущих сегодня и упокоил души тех, кто здесь погребен. Всех собравшихся благодарю за молитвы о тех, кто жил здесь прежде нас и делал дело Божие! — сказал, обратившись к собравшимся, Митрополит Лонгин.