Благодарственный молебен

26 июня Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил благодарственный молебен, на котором присутствовали ректор Ульяновского государственного университета Б.М. Костишко, директор медицинского колледжа при УлГУ С. Филиппова, преподаватели и студентки.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, руководитель образовательных курсов «Сестра милосердия» иерей Димитрий Субботин, руководитель службы протокола Симбирского Епархиального управления иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По окончании молебна Митрополит Лонгин вручил выпускницам колледжа свидетельства об окончании православных образовательных курсов Симбирской епархии по программе «Сестра милосердия».

— Те знания, которые вы получили на курсах, — хотя бы небольшое знакомство со Священным Писанием, основами духовной жизни православных христиан, — очень важны для каждого человека, а тем более для тех, кто выбрал медицину своей профессией, — отметил Владыка Лонгин. — Я искренне желаю, чтобы вы смогли применить их и в своей личной жизни, и в том служении, которое вы для себя избрали.

Помогать людям, находящимся в немощи, в тяжелой жизненной ситуации, — это очень высокое и очень непростое служение. Сестре необходимо не только уметь пользоваться различными медицинскими средствами. Надо постараться стать ответственным, душевным, сердечным человеком, а это непросто. Вообще очень нелегко любить людей — всех, кто встречается на нашем пути, а тем более людей больных, страдающих, неблагополучных, непростых. Порой этому приходится учиться всю жизнь. Но именно такое умение любить, заботиться о других, жертвенность, — одним словом, большое сердце, — делают человека по-настоящему счастливым. И я от души желаю всем вам счастья и помощи Божией в ваших дальнейших трудах.

Среди сестер милосердия прошлого было очень много замечательных, и даже святых людей. Например, святая преподобномученица великая княгиня Елисавета, страстотерпцы императрица Александра Феодоровна и ее дочери. Во время Первой мировой войны все они стали сестрами милосердия и помогали страждущим людям, участвуя в хирургических операциях, ухаживая за раненными солдатами. Постарайтесь побольше узнать о них, и пусть они станут для вас добрым примером и вашими небесными заступницами.

Еще раз поздравляю вас с выпуском и молитвенно желаю вам радости, счастья, благополучия, успехов в вашей жизни и служении!

Выпускниц поздравил ректор УлГУ Борис Костишко:

– Уважаемые наши выпускницы! Когда вы поступали, я сказал, что восхищаюсь вами: у вас очень сложная профессия, вы выбрали своим служением помогать лечить не только тело, но и душу. Очень многие люди ищут себе занятие, чтобы заполнить пустоту в душе, а вам ничего искать не нужно. Вы наполняете свою жизнь смыслом. Желаю вам всем счастья и благодарю владыку за труды.

С 2012 г. в медицинском колледже им. А.Л. Поленова УлГУ желающие могут пройти курс обучения по программе дополнительного образования «Сестра милосердия». Это совместный проект Симбирской епархии и УлГУ. В медколледже студенты осваивают специальность «Сестринское дело». На базе епархиальных образовательных курсов они изучают Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, литургику, нравственное богословие, катехизис и другие предметы. В этом году курс окончили 22 человека.