День празднования Собора Симбирских святых и день обретения мощей блаженного Андрея, Симбирского чудотворца

2 июня, в день празднования Собора Симбирских святых и день обретения мощей блаженного Андрея, Симбирского чудотворца, Божественную литургию возглавил священник Роман Солодко, секретарь Симбирского епархиального управления.

Ему сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко.

После окончания Литургии был совершен молебен Симбирским святым. В составе Собора – 14 святых, 12 из них – новомученики и исповедники ХХ века.

– Сегодня мы с вами празднуем день Собора Симбирских святых и обретения мощей блаженного Андрея Симбирского. Мы взываем к ним как к самым близким нашим помощникам и заступникам перед Господом, в своих молитвах просим их заступления, чтобы они уберегли нас и землю нашу от всяких бед и напастей. Многие имена людей, которые отдали свою жизнь за Христа, до сих пор неизвестны. В день празднования Собора Симбирских святых мы вспоминаем всех тех, чьими молитвами и трудами, мучениями и подвигами мы сегодня находимся в Церкви и молимся в храме Божием. Рядом с собором находится остаток некогда величественного монастыря. На его кладбище были обретены святые мощи блаженного Андрея Симбирского, которые теперь почивают в этом святом месте. Будем молиться покровителям Симбирской земли, чтобы времена тяжкой смуты не повторились. Христос Воскресе! – обратился к присутствующим иерей Роман Солодко.

Были совершены две литии. Первая — на могиле протоиерея Алексия Скалы, человека, трудами которого было прославлено большинство Симбирских святых.

Затем духовенство и прихожане собрались у часовни на Покровском некрополе, которая посвящена памяти всех почивших симбирян. В ектении возносились прошения ко Господу о тех, кто пострадал во времена тяжких испытаний и гонений на веру Христову, и чьи имена остались безызвестными: «во дни безбожного гонения убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

По окончании литии духовенство возложило цветы к месту, где были обретены мощи святого блаженного Андрея Симбирского.