День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, протоиерей Владимир Быков, протоиерей Николай Семенов, протоиерей Илия Кузнецов, иерей Сергий Чамышев, иерей Никита Рыбаков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Иоанн Лазберг.

По окончании Литургии были совершен молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Митрополит Лонгин поздравил с праздником многодетные семьи города и области:

– Я очень рад приветствовать вас в этот день в нашем кафедральном соборе. Рад помолиться вместе с вами и за вас — за ваши большие, добрые, и, надеюсь, очень счастливые многодетные семьи.
Сегодня мамы из Ульяновска и области получают «Патриарший знак Материнства». В положении об этой награде говорится, что ее удостаиваются лица, воспитавшие в традициях православной веры пять и более детей и «явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе».
Эти слова — свидетельство о том, как высоко ставит Церковь материнский труд, с каким почтением к нему относится. Не случайно она именует материнское служение подвигом — ведь оно требует от человека многих трудов, жертвенности, самоотдачи, ответственности, верности и терпения.
Материнство — это дар Божий. Это сердце милующее и полное любви. Это исполнение евангельской заповеди Христовой: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13:34). А значит, это самое большое человеческое счастье. Но и многие, многие труды. Поэтому мне хотелось бы пожелать всем вам, прежде всего, помощи Божией в вашей жизни.
Я благодарю всех вас и за то, что ваша жизнь является примером для окружающих. Ведь добрый пример – лучший способ убеждения, особенно для молодых людей. Прекрасные многодетные семьи достойны не только слов уважения и благодарности, но и самого широкого общественного внимания, и всесторонней помощи государства.
От всего сердца желаю вам, дорогие братия и сестры, заступничества святых супругов Петра и Февронии Муромских, семейного счастья и согласия, радости и тепла, мира и единомыслия вашим семьям.

В благословение за жертвенное материнское служение Патриаршего знака Материнства были удостоены: Л.С. Семенова (9 родных детей), З.И. Быкова (7 родных детей), Н.П. Кузнецова (6 родных детей), Е.В. Ковалева (8 родных детей), Ю.В. Ногаева (6 родных детей и один приемный ребенок), Е.С. Суходеева (3 родных и 4 приемных детей), Т.Ю. Пронина (7 родных детей), С.В. Бобылева (6 родных детей), А.Ю. Шигирданова (6 родных детей), О.Л. Соколова (6 родных детей), М.А. Кологреева (5 родных детей), Т.В. Кожокарь (5 родных детей), Н.В. Котманова (5 родных детей), Н.В. Молостовкина (5 родных детей), О.А. Меркулова (5 родных детей), А.А. Шубина (5 родных детей), Т.А. Сапожникова (5 родных детей), Н.А. Елькина (5 родных детей) и С.В. Солдатова (5 родных детей).

Среди отмеченных Патриаршей наградой – три семьи священнослужителей Симбирской епархии: семья протоиерея Владимира и Зои Быковых, семья протоиерея Илии и Надежды Кузнецовых и семья иерея Николая и Людмилы Семеновых.