Торжественная встреча ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

Святыню встретили в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе 7 сентября перед началом Божественной литургии, которую совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Священник Димитрий Трофимов в проповеди напомнил прихожанам собора житие святой блаженной Матроны. Он подчеркнул, что эта святая показывает нам пример всецелого упования на Бога в любых обстоятельствах нашей жизни.

По завершении Литургии было совершено славление святой, Митрополит Лонгин прочитал молитву блаженной Матроне.

Владыка поздравил прихожан симбирских храмов с тем, что, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в наш город принесена частица мощей святой блаженной старицы Матроны:

— Это одна из самых чтимых святых Русской Православной Церкви. Ее почитание возникло на моих глазах: многие годы на Даниловское кладбище Москвы люди ехали отовсюду, чтобы помолиться у ее могилы. Есть хорошая поговорка: к пустому колодцу никто не ходит. По молитвам к блаженной Матроне множество людей получает помощь, исцеление, разрешение жизненных проблем. И до сегодняшнего дня ее почитание только растет, как в России, так и в других православных странах. Те, кто приезжает в Москву, стараются обязательно побывать в Покровском монастыре, где пребывают ее мощи. Сейчас ковчег с частью мощей находится в нашем городе. Это возможность для каждого приехать, помолиться святой и попросить о своих нуждах. Надо молиться не только о личном, но и о том, чтобы Господь Сам, ими же веси судьбами, молитвенным предстательством святых остановил военные действия, умирил нынешнюю бурю — об этом должны быть наши общие молитвы.