День Святой Троицы

23 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска в сослужении духовенства собора.

Затем была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв — особое богослужение дня Святой Троицы. Молитвы Троицкой вечерни составлены святителем Василием Великим. Они содержат прошения о милости Божией, о ниспослании всем православным христианам Духа Святого, о сохранении Церкви, об упокоении душ усопших.

По завершении службы Митрополит Лонгин поздравил собравшихся и рассказал им о значении великого христианского праздника.

День Святой Троицы, или Пятидесятница, отмечается на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения. «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24, 49), — сказал Господь Иисус Христос ученикам, явившись им после Своего Воскресения из мертвых. Как повествует книга Деяний апостольских (гл. 2), на пятидесятый день после Воскресения, когда апостолы «были единодушно вместе» и молились, по обещанию Спасителя на них сошел Святой Дух в виде огненных языков. Эта «сила свыше» совершенно их преобразила: они получили возможность говорить на разных языках и отправились на проповедь Евангелия всем народам. Поэтому день Сошествия Святого Духа на апостолов считается днем рождения Церкви.

— Святой Дух и сегодня действует в Церкви Христовой. Мы сподобляемся Его даров в таинстве миропомазания. Как сказано в Писании, «мы Им живем и движемся и существуем» (Деян. 17, 28), — то есть и мы сами, и все вокруг нас существует благодаря великой всесовершенной силе Духа Святого, пришествие Которого мы празднуем в этот день, — отметил Владыка. — Сегодня наша радость удвоена, потому что в нашем городе пребывает Казанская икона Божией Матери, один из самых древних ее списков, — тот самый, который был с русским ополчением Минина и Пожарского. По благословению Святейшего Патриарха мы имеем возможность молиться перед этим чудотворным образом, просить Матерь Божию о помощи нашему народу и нашему Отечеству. Мы молимся о том, чтобы Царица Небесная сохранила в мире и благополучии Русскую землю, чтобы Она избавила ее от врагов, как и в древности.

Призываю на всех вас благословение Божие. Пусть покров Божией Матери всегда будет над каждым из нас, над нашей землей, нашим городом, нашим Отечеством, над каждой православной семьей.